Перейти к основному содержанию

Бизнес Петербурга не верит во вторую волну ограничений, но предупреждает, что её не пережить

Эксперты города на Неве перечислили необходимые меры поддержки предпринимательства.

В пятницу, 2 октября, стало известно, что петербургское бизнес-сообщество не верит во вторую волну введения коронавирусных ограничений. При этом эксперты отмечают, что в случае возвращения карантинных мер часть экономики погибнет и потянет за собой городской бюджет. Об этом «Форпосту» рассказал председатель городского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Он пояснил, что эксперты «ДР» предпочитают давать прогнозы по развитию бизнеса на краткосрочную перспективу, опираясь на одно из последних заявлений главного санитарного врача РФ Анны Поповой о том, что при текущей эпидемиологической ситуации «вводить какие-то специальные ограничения оснований нет».

В организации считают, что такая позиция подкрепляется как работой системы здравоохранения, так и поведением предпринимателей.

«Доминирующее количество предприятий как нашего города, так и в других регионах страны, провели значительное техническое оснащение своих предприятий обеззараживающими и мониторинговыми устройствами, а также приложили все возможные усилия для перепрофилирования части своей бизнес-деятельности в удалённый формат работы», — объяснил Панов.

Представитель «Деловой России» всё же предположил, что предприниматели столкнутся с более заметными трудностями, чем минувшим летом, если в перспективе город всё же введёт повторные ограничения.

Панов объяснил, что во время пандемии хуже всего пришлось туризму, общепиту, развлекательной сфере и фитнес-индустрии. Большинство отраслей включены в список наиболее пострадавшими от распространения COVID-19.

«Такие организации столкнутся с ещё более серьёзным вызовом, чем ранее — в результате дальнейшего снижения спроса им будет крайне затруднительно сохранить необходимую штатную занятость и выполнить тем самым условия предоставленных льготных кредитов, возвращать которые будет необходимо по рыночным ставкам. Одновременно с этим ухудшившаяся финансовая ситуация не позволит данным предпринимателям и организациям успешно завершить арендные и налоговые каникулы, заканчивающиеся в четвёртом квартале этого года», — сказал эксперт.

В «Деловой России» уточнили, что всё это при отсутствии дополнительных мер государственной поддержки повлечёт за собой приостановку деятельности значительной части предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших секторов экономики с перспективой их дальнейшего банкротства. Это также приведёт к недополучению городом налоговых поступлений и увеличению бюджетных расходов на выплаты безработным.

Панов заявил, что властям стоит в превентивном порядке разработать пакет поддерживающих мер, которые позволят наиболее уязвимым категориям бизнеса в случае повторного ограничения деятельности, в первую очередь, сохранить численность занятых, а также повысить шансы на продолжение деятельности.

Среди таких мер эксперт назвал: продление периода отсрочки по арендным, налоговым и коммунальным платежам на 2021 год, предоставление дополнительных налоговых льгот (по земельному, имущественному налогам), дальнейшая докапитализация Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса для предоставления предпринимательских кредитов на льготных условиях, а также стимулирование госзакупок у малого и среднего бизнеса с одновременным увеличением доли авансирования до 50%.

Напомним, в сентябре представители Смольного несколько раз заявляли, что не планируют повторять тотальный карантин. Однако они допускали, что новые ограничения всё же придётся ввести, если заболеваемость коронавирусом продолжит расти.