Перейти к основному содержанию

«Единая Россия» предложила индексировать пенсии работающим пенсионерам

В главной партии страны решили возобновить действие социально ориентированных принципов.

В пятницу, 9 октября, фракция партии «Единая Россия» в Госдуме направила в кабмин предложение о возобновлении индексации ежемесячных пособий работающим пенсионерам. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на замглавы думских единороссов Андрея Исаева.

«Мы свои предложения сдавали по этому поводу правительству. Сейчас рассчитываем, что на наши предложения поступит ответ. Разумеется, мы эту тему обсуждали и с Пенсионным фондом, и с министерством труда. Посмотрим, какой ответ дадут коллеги в связи с поручением президента», — сказал Исаев.

В партии разработали несколько вариантов возобновления индексаций — лучший и компромиссный, второй предполагает поэтапный сценарий.

Отметим, в минувший вторник президент России Владимир Путин на встрече с представителями думских партий также распорядился подготовить предложения по увеличению размера пенсий работающим пенсионерам.

Ежемесячные пособия пожилым людям в России должны индексироваться не реже одного раза в год, но закон не уточняет, распространяется ли это на тех, кто работает после достижения возраста нетрудоспособности. Последней категории отменили пересчёт выплат в 2016 году.

Напомним, в начале недели министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что с 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет расти быстрее прожиточного минимума.