Перейти к основному содержанию

В Петербурге стартовал онлайн-фестиваль «Книжный маяк»

В Северной столице в течение нескольких дней будут проводить литературные дискуссии.

В пятницу, 9 октября, в Петербурге стартовал первый on-life фестиваль «Книжный маяк». Об этом рассказали в комитете по культуре.

В программе мероприятия — встречи с известными писателями, литературные дискуссии, «литературный крокодил» с участием актёров, полезные мастер-классы от ведущих специалистов книжной индустрии. В числе спикеров значатся Лев Лурье, Оскар Хартман, Александр Цыпкин, Александр Генис, Михаил Веллер, Евгений Бабушкин, Андрей Аствацатуров и Олег Рой.

Сегодня день посвящён нон-фикшну. Завтра на фестивале будут обсуждать художественную литературу, а 11 октября — книги для детей и подростков, а также для семейного чтения.

Отметим, формат on-life означает, что участникам доступны zoom-конференции и трансляции на YouTube. К онлайн-встречам можно присоединиться из любой точки мира. Кроме того, на некоторые можно прийти офлайн.

Напомним, ранее Смольный выделил семь миллионов на поддержку НКО в сфере культуры. Субсидии можно получить за организацию и проведение поэтических и литературных фестивалей, передвижной книжной выставки и других подобных мероприятий.