Перейти к основному содержанию

В Мариинской больнице открылся центр амбулаторной онкологической помощи

В городе на Неве расширили возможности для быстрой диагностики опасных болезней.

В понедельник, 12 октября, в петербургской Мариинской больнице открылся центр амбулаторной онкологической помощи. Он стал первым из пяти подобных учреждений, которые должны были появиться в Северной столице до конца года. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Новый проект поместили в амбулаторно-консультативном отделении Мариинской больницы. Жители Центрального района смогут получить там консультацию онкогинеколога, маммолога, онкоуролога, специалиста по опухолям головы и шеи, ЛОР-органов. Центр оборудовали всем необходимым для первичной диагностики опасных болезней и возможности проведения малых операций.

«Главная цель создания центров амбулаторной онкопомощи — максимальное приближение первичной онкологической специализированной помощи к пациенту», — отметил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

По его словам, данные учреждения помогут быстрее выявлять онкологию на ранних стадиях. Подобные центры до 2024 года появятся во всех районах города. Они будут строиться в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы».

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге обсуждали проект городского бюджета на 2021 год. Власти обещали увеличить траты на медицину.