Перейти к основному содержанию

Кабмин направит 890 миллионов на строительство здания архива РАН в Петербурге

В Северной столице на достройку филиала для хранения документов добавят средств.

Во вторник, 20 октября, стало известно, что правительство России выделит ещё 890 миллионов рублей на строительство здания архива Российской академии наук (РАН) в Петербурге. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Объект на Киевской улице должен быть введён в эксплуатацию в 2021 году. Согласно приложению к документу, в 2020 году на возведение филиала из федерального бюджета направят более 893 миллионов рублей, в эту сумму также входит оплата по ранее заключённым госконтрактам.

В целом на реализацию данного проекта уйдёт свыше 2,5 миллиарда рублей.

Строительство нового здания архива РАН в Петербурге началось в 2014 году. Сроки завершения работ уже несколько раз переносились в связи с отсутствием финансирования и изменением правила застройки и землепользования в Северной столице, что потребовало проведения повторной Госэкспертизы. Предполагается, что будущее помещение вместит два миллиона архивных документов.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что Минкульт РФ выделит миллиард рублей на первоочередные работы по реставрации консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге. Средства переведут в 2020 и 2021 году.