Перейти к основному содержанию

Смольный попросили прояснить план застройки участка улицы Черниховского

В городе на Неве анонсировали появление нового здания со спорным обликом.

Во вторник, 3 ноября, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направил запросы в КГИОП и КГА. В них он попросил прокомментировать проект застройки квартала, ограниченного Лиговским проспектом, улицей Черняховского и Транспортного переулка. Документы яблочник опубликовал в соцсети.

Вишневский пояснил, что у него оказался проект строительства нового здания для Управления Пенсионного фонда РФ.

«Строительство, а точнее – втискивание строительного монстра в свободное пространство дворовой территории практически уничтожит этот двор, перекроет освещённость, нарушит множество градостроительных нормативов, да ещё и вылезет "по пояс" над сложившейся линией застройки», - оценил проект Вишневский.

Он уточнил, что к нему уже обратилось несколько местных жителей, требующих не допустить подобной уплотнительной застройки.

В запросах в профильные комитеты Вишневский попросил ответить – проходил ли данный проект какие-либо согласования в КГА и КГИОП; и соответствует ли он градостроительным нормам.

Напомним, минувшим утром в ЗакС внесли законопроект о комплексном развитии новых территорий. Депутаты предлагают обязать застройщиков вместе с новостройками сдавать готовую социальную инфраструктуру.