Перейти к основному содержанию

В саду Фонтанного дома на Литейном откроется выставка о Бродском

В Центральном районе города пространство стилизовали под квартиру известного поэта.

В среду, 4 ноября, во дворе Фонтанного дома на Литейном проспекте в Петербурге откроется выставка, посвящённая Иосифу Бродскому.

Зрителям представят инсталляцию по мотивам жизни поэта в Ленинграде 1960-1970-х годов. В основу художественного замысла легли фотографии «полутора комнат» из дома Мурузи на Литейном проспекте, сделанные в день вынужденного отъезда Бродского в эмиграцию.

«В саду Фонтанного дома проступают контуры коммунальной квартиры. На входной двери – множество звонков. В коридоре – телефонный аппарат, окаменевшее пальто с любимой книгой или фотографией в кармане. В кухне – ржавчина на раковине, как чей-то профиль. Под слоями обоев обнаруживаются черновики стихов, полустертые надписи, билеты в кино», — рассказали организаторы проекта.

Сегодня вечером состоится виртуальная экскурсия по экспозиции в рамках «Ночи искусств». Вход на саму выставку будет бесплатным.

Напомним, в Петербурге неоднократно появлялись граффити с Иосифом Бродским. Одно из последних изображений поэта создали на улице Пестеля.