Перейти к основному содержанию

Руины усадьбы Зубовых в Ломоносове выставили на продажу за 10 миллионов

В Северной столице ищут нового владельца для аварийного исторического здания.

Как стало известно в четверг, 5 ноября, руины усадьбы Зубовых «Отрада» в Ломоносове выставили на продажу за 10 миллионов рублей. Общая площадь дома составляет 300 квадратных метров на участке в 15,5 соток. Соответствующее объявление опубликовано на сайте «Авито».

«К сожалению, в настоящее время большая часть архитектурных и природно-ландшафтных объектов усадьбы достаточно серьёзно разрушены, в результате чего требуется оперативное проведение восстановительно-реставрационных работ», — говорится в рекламном сообщении.

В объявлении уточняется, что собственник усадьбы получил согласованный в петербургском комитете по градостроительству и архитектуре, а также в комитете по охране памятников проект реконструкции под современное использование. Здание предлагают приобрести под строительство гостиницы, культурного центра, галереи или же для личных нужд.

Усадьба находится на улице Токарева, 2А в Ломоносове. Главное здание возвели в XVIII веке, перестраивали его уже в начале XIX века. Дом принадлежал первому канцлеру Российской империи, президенту коллегии иностранных дел Гавриилу Головкину, тогда поместье носило название «Рощинское». Имя «Отрада» имению дал последний хозяин, граф Зубов.

Напомним, в октябре на продажу выставили участок площадью более 42 гектаров рядом с Константиновским дворцом в Стрельне. Его оценили в полмиллиарда рублей.