Перейти к основному содержанию

В Белоруссии создатели Telegram-канала Nexta стали фигурантами уголовного дела о беспорядках

В соседнем государстве объявили в розыск авторов одной из самых популярных оппозиционных площадок.

В четверг, 5 ноября, управление Следственного комитета Белоруссии по Минску возбудило уголовные дела в отношении администраторов Telegram-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича. Расследование ведётся по статьям об организации массовых беспорядков и разжигании вражды против правоохранителей и представителей власти. Об этом говорится на сайте белорусского СК.

«В ходе изучения информации, размещённой в указанных телеграм-каналах, следствием зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела неоднократные факты призывов к протестам, блокировке дорог, забастовкам, координации несанкционированных массовых мероприятий с указанием конкретных мест проведения, а также маршрутов передвижения. Полученные результаты психолингвистической экспертизы, проведенной экспертами ГКСЭ, приобщены к материалам уголовного дела и подтверждают выводы следствия», - сказано в сообщении Следкома.

В ведомстве отметили, что Путило и Протасевич объявлены в межгосударственный розыск. Кроме того, минские правоохранители продолжают искать «иных лиц, причастных к организации массовых беспорядков на территории столицы».

Известно также, что в Белоруссии идёт работа по «ограничению доступа к интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы».

Напомним, в августе в Белоруссии прошли выборы президента. По данным ЦИК, с существенным отрывом в них победил глава государства Александр Лукашенко. С такими результатами оказалась не согласна часть граждан. В стране начались массовые протесты. При этом на территории Минска несколько дней ограничивали выход в Сеть. В тот период Telegram-канал Nexta стал одной из основных площадок для коммуникации оппозиции.