Перейти к основному содержанию

В Петербурге работодатели поплатились за увольнение сотрудников в период пандемии

В Северной столице наниматели сократили штат, назвав объявленные весной нерабочие дни чрезвычайной ситуацией.

В четверг, 5 ноября, районные суды Петербурга рассмотрели несколько исков граждан к работодателям об увольнениях в период пандемии. В большинстве случае стороны пошли на мировое соглашение, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

Например, Марина Мухина в начале марта этого года устроилась в ООО «Коммуналка» на должность менеджера. В конце июня ей предложили уйти, написав соответствующее заявление задним числом. Причина — возникновение чрезвычайной ситуации.

Петербурженка посчитала данное увольнение незаконным и просила суд восстановить её на работе, взыскать с ответчика зарплату, компенсацию морального вреда и судебные расходы. В ходе рассмотрения стороны пошли на примирение.

Ещё пять подобных мировых соглашений утвердил Петродворцовый районный суд.

Московский райсуд рассмотрел дело Анастасии Урусовой, которая работала ведущим юристом в АО «Внешнеторговая фирма "Фудлайн"». После того, как весной в России объявили режим нерабочих дней, стороны подписали дополнительный договор, и петербурженке разрешили работать дистанционно. Однако через месяц работодатель издал приказ о простое в отношении Урусовой по независящим от него и сотрудницы причинам. На это время заработную плату сократили на треть. Урусова просила признать постановление незаконным, что и произошло. В пользу юриста взыскали чуть больше 50 тысяч рублей в качестве зарплаты и компенсацию морального вреда на сумму восемь тысяч рублей.

Дзержинский райсуд рассмотрел иски двух работниц компании «Кайндхелп». Одну из них уволили в апреле на основании введения в стране ЧС, на тот момент в организации она проработала чуть меньше года. По словам ответчика, они сочли пандемию чрезвычайной ситуацией. Однако в соответствующем пункте статьи 83 Трудового кодекса сказано, что использовать формулировку о ЧС можно, если «данное обстоятельство признано решением правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ».

Суд велел изменить формулировку и дату увольнения истца, заплатить женщине за март, апрель и вынужденный прогул, а также взять на себя оплату налогов и других обязательных платежей. Итоговая сумма составила 104 тысячи рублей. В пользу второй сотрудницы было принято аналогичное решение.

Напомним, в сентябре уровень безработицы в России составил 6,5%. Это первое снижение с февраля, заявили в Центробанке в конце октября.