Перейти к основному содержанию

Для Архангельской области в Петербурге построили рыболовецкое судно «Марлин»

В Северной столице выполнили очередной крупный заказ в рамках судостроения.

В четверг, 12 ноября, на заводе «Северная верфь» в Петербурге спустили на воду ярусолов-процессор «Марлин». Его построили для Архангельской области по федеральной инвестиционной программе обновления рыболовецкого флота. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Это инновационное, экологичное судно нового поколения. Промысел на нём не нанесёт ущерба окружающей среде», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

До этого градоначальник встретился с главой Архангельской области Александром Цыбульским. В 2015 году регионы подписали соглашение о сотрудничестве, в апреле прошлого года приняли обновлённый план по его реализации на 2019-2021 годы.

Беглов поблагодарил партнёров за доверие к петербургским корабелам, отметив, что представители бизнеса двух субъектов всё больше проявляют взаимный интерес друг к другу. В частности, Северной столице нужна экологически чистая продукция из российских регионов. Поэтому город готов содействовать архангельским производителям в её поставках путём организации закупочных сессий.

В свою очередь предприятия Петербурга выпускают конкурентоспособную медицинскую технику для оказания первой помощи, диагностическую и терапевтическую аппаратуру, а также аппараты для реанимации. Кроме того, в городе производят современные лекарства для лечения онкологических, неврологических и глазных заболеваний, изготавливают препараты для борьбы с коронавирусом и пневмонией.

Также глава Северной столицы предложил архангельским коллегам разработать совместные маршруты в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

Напомним, в начале ноября Беглов сообщил петербуржцам, что за четыре года на городских верфях построят 22 корабля. В этом году на воду уже спустили девять суден.