Перейти к основному содержанию

Фурор Горного музея в Париже. 120 лет назад

Двенадцатого ноября 1900 года в Париже завершилась Всемирная художественно-промышленная выставка. Представленные на ней экспонаты из России получили более 1,5 тысяч наград. В их числе коллекция минералов Горного музея, удостоенная главного признания конкурса – диплома Гран-при.

В выставке, ставшей грандиозным мировым событием начала XX века, принимали участие 75 государств. Каждое из них демонстрировало свои самые передовые промышленные, художественные и научные достижения.

Горный музей представил в столице Франции коллекцию из 74 минералов, открытых на территории Российской империи с середины XVIII по конец XIX веков.

горный музей_выставка Париж
© Форпост Северо-Запад / Минералы из коллекции Горного музея, участвовавшие во Всемирной парижской выставке

Французы назвали Российскую экспозицию «наиболее интересной приманкой на парижском празднике труда». Русский отдел и его экспоненты произвели настоящий фурор и получили 212 Гран-при, 370 золотых, 436 серебренных и 347 бронзовых медалей.

горный музей_выставка Париж
© Форпост Северо-Запад / Диплом победителя Всемирной парижской выставки

Среди уникальных объектов была карта Франции, сделанная из каменной мозаики уральскими мастерами, каслинский ажурный чугунный павильон и панорамное полотно длиной около километра, демонстрирующее главный транспортный проект России – Транссибирскую железнодорожную магистраль.

В наши дни увидеть минералы, некогда блиставшие в Париже, можно в экспозиции музея. Среди них уральский корунд с редкими формами кристаллов, тёмно-зелёный везувиан, найденный в республике Саха, и друза клинохлора или лейхтенбергита с Шишимских гор.