Перейти к основному содержанию

Уинстон Черчилль об Элле Панфиловой

Председатель ЦИК возмущена награждением Виктора Миненко орденом Почета.

Вот ее слова в адрес председателя Петербургского избиркома:

«Петербургская избирательная комиссия в лице ее председателя не контролировала избирательный процесс в городе, и это самая большая претензия, которая у нас была. Мы рассчитываем кардинально изменить эту ситуацию и решить проблемы, которые выходят за рамки самой избирательной системы. Тут, конечно, нужен человек сильный, знающий и принципиальный, никем не ангажированный, независимый, ориентированный на те задачи, которые поставил президент»

Если Вы думаете, что это она о Викторе Миненко, получившим из рук Александра Беглова по поручению Владимира Путина орден «Знак Почета» «за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность», так ведь нет. Это она тоже о Викторе, но о Панкевиче, человеке, которого, как раз Миненко и сменил. Причем продавливал его на эту должность в противовес мнению петербургской комиссии как раз ЦИК и лично Элла Александровна. Вот еще одна ее цитата, образца июля 2018-го:

«Другой кандидатуры у меня для вас не будет»

А это уже сегодняшняя и на сей раз действительно о Миненко:

«Я не могу в это поверить — этого не может быть! ЦИК подаёт ходатайство о награждении самых достойных! Миненко В.А. в их числе, естественно, не было. ЦИК России не ходатайствовала даже о благодарности председателю горизбиркома Санкт-Петербурга. Странно было бы ходатайствовать о награждении человека, которому ЦИК России по совокупности его деятельности в избирательной системе оказала недоверие».

Missing материал.

Грехи орденоносца перед ЦИКом и лично его председателем общеизвестны. Например в сентябре 2020:

«В связи с уклонением от возобновления действий по проведению дополнительных выборов депутатов заксобрания признать работу городской комиссии неудовлетворительной. Выразить недоверие главе комиссии Виктору Александровичу Миненко».

Но это неважно. Важно, что противоречивые слова и поступки госпожи Панфиловой свидетельствуют вовсе не о ее женском непостоянстве в отношении экс-фаворита, а о блестящем уме, по версии Уинстона Черчилля. Вот цитата уже из него:

«Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения».

Элла Панфилова свое мнение поменяла. Но риторический вопрос все равно остается, а зачем тогда после выборов президента было «ломать через колено» не самых глупых людей в петербургском избиркоме. Неужели просто не знала кого ставит? Профессионал!

Власть в выборе кадров всегда придерживается формулы «Свой-не свой, может- не может». Миненко. Бывший предстваитель президента в Петербурге, конечно же, свой.