Перейти к основному содержанию

На Малой Садовой демонтировали стену памяти медикам

стена памяти медикам
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города не стало стихийного мемориала.

Утром в пятницу, 13 ноября, на Малой Садовой улице в Петербурге демонтировали стену памяти медикам, скончавшимся от коронавируса.

Фотографии с именами работников отправят в музей политической истории Петербурга. Взамен стихийного мемориала на набережной реки Карповки появится другой памятник — ангел скульптора Романа Шустрова.

В мероприятии принял участие глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По его словам, выплаты получили семьи 38 погибших от COVID-19 медиков. Однако скончавшихся больше, но по каждому отдельному случаю проводится расследование.

«У меня нет никаких сомнений, что родственники всех умерших получат эти средства», — заявил чиновник.

Ранее в городе начали размещать мемориальные доски. Сейчас в медучреждениях развешены 28 таких табличек, на которых увековечены имена 50 медработников.

Отметим, стихийный мемориал на Малой Садовой улице в Петербурге появился благодаря петербурженке Ирине Масловой. С конца апреля на строительном заборе повесили более сотни снимков врачей, которые умерли, трудясь в «красной зоне».

Напомним, на этой неделе вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев во время выступления перед местным Заксобранием заявил, что с начала пандемии в городе 8,7 тысячи медиков заразились коронавирусом. Выплаты за работу с COVID-19 получили более 40 тысяч сотрудников здравоохранения.