Перейти к основному содержанию

Думские единороссы предложили повысить штрафы за незаконную агитацию до 500 тысяч

В нижней палате парламента попробуют ужесточить правила проведения предвыборных процедур.

В пятницу, 20 ноября, группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, который предлагает увеличить штрафы за незаконную агитацию до 500 тысяч рублей. Соответствующий документ уже появился в думской базе.

«Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан в целях совершенствования правового регулирования вопросов административной ответственности за правонарушения в сфере предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума», - сказано в пояснительной записке.

Единороссы предлагают установить санкционные рамки за проведение агитации вне разрешённого периода и в непредназначенных для этого местах следующим образом: для граждан – от пяти тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Те же условия наказаний депутаты хотят распространить на незаконное размещение печатных агитматериалов в местах, где это запрещено, а также без разрешения собственников или владельцев помещений, зданий и сооружений.

Отметим, на данный момент штрафы за эти нарушения установлены на уровне: от одной до 1,5 тысячи рублей для граждан, от двух до трёх тысяч для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей – для юридических.

Напомним, минувшим летом в России изменили несколько законов о проведении выборов. В стране разрешили проводить многодневное голосование, а также открывать избирательные участки на придомовых территориях.