Перейти к основному содержанию

Опоили ради комнаты в коммуналке: трое из Новгородской области похитили жителя Колпино

Правоохранители Северной столицы спасли местного жителя от злоумышленников.

В пятницу, 20 ноября, стало известно, что трое мужчин вывезли 54-летнего жителя Колпино в Новгородскую область, поили алкоголем и требовали подписать документы на продажу квартиры в коммуналке. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Заявление о пропаже горожанина поступило в полицию 16 ноября от его 76-летней матери. Сосед сына пенсионерки по коммунальной квартире на Раумской улице рассказал, что утром 10 числа неизвестные забрали мужчину, отобрали паспорт и увезли.

В ходе расследования произошедшего полицейские установили, что местного жителя держат в заточении в съёмном жилье в Чудово. Там правоохранители задержали двух приятелей в возрасте 30 и 35 лет, а их жертву освободили. Позднее в Колпино силовики поймали третьего похитителя.

Все задержанные — жители Новгородской области, однако 31-летний гражданин в какой-то момент переехал в Колпино и познакомился с их будущей жертвой. Узнав, что местный житель частенько выпивает, собирает бутылки, чтобы сдать в пункт приёма стекла, но при этом имеет комнату в коммуналку, злоумышленники решили воспользоваться этим. Они опаивали мужчину, заставляли подписать документы на продажу своего жилья, а взамен предлагали купить жилые квадраты в Новгородской области и дать немного денег.

По версии полиции на их счету может быть не один подобный эпизод. Каждый из них выполнял определённую функцию: 31-летний мужчина искал потенциальных жертв, 30-летний подельник вывозил человека в подготовленное место, а 35-летний соучастник присматривал за ним, чтобы тот не убежал.

По факту произошедшего с жителем Колпино возбуждено уголовное дело по 126 статье УК РФ (похищение человека).

Напомним, в конце октября две петербурженки избили и похитили женщину ради ребёнка. Одна из злоумышленниц таким способом решила вернуть сына, от которого отказалась.