Перейти к основному содержанию

Петербург сделают тревел-хабом для религиозного туризма

крестный ход
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В городе на Неве создадут особенные экскурсионные маршруты.

В пятницу, 20 ноября, стало известно, что накануне председатель петербургского комитета по туризму Сергей Корнеев и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития паломничества и религиозного туризма в городе. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Стороны попробуют сделать Петербург тревел-хабом, точкой старта паломнических и религиозных путешествий по стране. Для этого уже создана рабочая группа. Предполагается, что туристы, осмотрев храмы Северной столицы, поедут в другие города «Серебряного ожерелья России».

«Мы понимаем, что есть паломничество, есть религиозный туризм, и это важная часть той мотивации, которая ведёт людей из своего дома: путешественники с большим интересом посещают религиозные комплексы, святые места. Многие интересуются нашим регионом, мы видим, что, несмотря на все вирусные проблемы, к нам едут гости», - сказал Корнеев.

Отметим, документ, который подписали представители Смольного и церкви приурочен к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Петербурге в 2020 году заметно сократился туристический рынок. В начале ноября эксперты заявляли, что на его восстановление потребуется от двух до четырёх лет.