Перейти к основному содержанию

Путин назвал актуальными в 2020 году выводы Нюрнбергского трибунала

путин
© kremlin.ru

Российский лидер сделал заявление об уроках истории.

В пятницу, 20 ноября, президент России Владимир Путин сказал, что попытки расшатать принципы, основанные на выводах Нюрнбергского трибунала, создают общемировую опасность. Он говорил на эту тему в своём обращении к участникам форума «Уроки Нюрнберга», видеозапись опубликована на сайте Кремля.

«Они [принципы] и сегодня остаются прочной, надёжной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, и их забвение, попытки расшатать - это удар по обеспечению безопасности на всей планете», - заявил Путин.

Он отметил, что именно по этой причине «Россия настойчиво ставит эти вопросы на всех переговорных площадках». По словам Путина, в РФ понимают важность данного трибунала, поскольку сам факт этого процесса даёт возможность противостоять фальсификации истории.

Путин также призвал мировое сообщество сохранять память о Нюрнбергском трибунале, подчеркнув, что его принципы всё ещё актуальны.

Напомним, в июне Владимир Путин опубликовал статью «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны» в американском журнале National Interest. Российский лидер написал о предпосылках войны и о решающей роли СССР в победе над нацизмом.