Перейти к основному содержанию

Аналитики назвали районы Петербурга с самым быстро дорожающим жильём

В Северной столице цены на недвижимость уверенно ползут вверх.

Как стало известно в понедельник, 23 ноября, быстрее всего жильё дорожает в Приморском, Красногвардейском и Василеостровском районах Петербурга. Такие данные «Форпосту» предоставил консалтинговый центр «Петербургская недвижимость».

Приморский район стал лидером среди городских локаций по росту цен на квартиры в новостройках класса масс-маркет. За последний год «квадрат» на первичном рынке в этой локации стал дороже в среднем на 33%. Его стоимость выросла со 118 тысяч рублей до 156 тысяч рублей.

«Столь бурный рост цен объясняется как его популярностью и вымыванием наиболее ликвидного предложения, так и тем, что район сегодня в основном застраивается масштабными, комплексными проектами», — отметила руководитель центра Ольга Трошева.

Существеннее всего в Приморском районе подорожали студии — на 35% за год (сейчас их стоимость – от 3,1 миллиона). «Однушки» (от 4,5 миллиона) и «двушки» (от 5,8 миллиона) прибавили в цене 17-20% за тот же период.

На втором месте по рекордам оказался Красногвардейский район, на третьем месте — Василеостровский район. Цена «квадрата» там увеличилась на 30% за год.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что «однушки» в петербургских хрущёвках и «брежневках» выросли в цене на 20%. Также около 20% прибавили однокомнатные квартиры в старых кирпичных домах.