Перейти к основному содержанию

Петербург попал в список российских регионов с критичной ситуацией коечного фонда

В Северной столице почти не осталось свободных мест для больных COVID-19.

Во вторник, 24 ноября, вице-премьер России Татьяна Голикова заявила о занятости общего коечного фонда пациентов с коронавирусом на более чем 78%. Загруженность выше среднего наблюдается в 43 субъектах РФ.

При этом, наиболее критичная ситуация сложилась в шести регионах, где свободных мест для больных COVID-19 почти не осталось.

«Это Ивановская область – 92%, Орловская область – 92,7%, Республика Коми – 90,6%, Мордовия – 92,1%, Республика Крым – 93,6% и город Санкт-Петербург – 90,3%», — сказала Голикова в ходе координационного совета уполномоченных по правам человека, которое транслировалось в прямом эфире «России-24».

Всего в России развёрнуто более 274 тысяч коек для пациентов с коронавирусом. Из них свыше 150 тысяч мест оснащены подачей кислорода, а более 31 тысячи — аппаратами ИВЛ.

Напомним, за последние сутки в РФ выявили 24 326 новых заболевших COVID-19. Петербург перешагнул отметку в три тысячи инфицированных, а также установил антирекорд по летальным исходам. В смертельную статистику попали 80 человек.