Перейти к основному содержанию

В Петергофе отреставрировали фасад церкви святого преподобного Серафима Саровского

В Петродворцовом районе города с памятника сняли строительные леса.

В среду, 25 ноября, стало известно, что в Петергофе восстановили исторический облик церкви святого преподобного Серафима Саровского. Об этом «Форпосту» сообщили в КГИОП.

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения продлилась восемь лет. За этот период специалисты воссоздали пятиглавие и колокольню, обновили фасады. Здание вновь обрело «открыточный» вид. На проведение данных работ из бюджета Петербурга ушло 252,8 миллиона рублей.

В следующем году восстановление памятника продолжится. Городские власти уже заложили средства на разработку проекта реставрации разрушенных в советские годы интерьеров церкви.

Храм построили в 1904-1910 годы по проекту архитектора Николая Никонова по личному распоряжению императора Николая II. Царская семья почитала преподобного Серафима Саровского.

Изначально церковь была исполнена в неорусском стиле с пятью куполами, с высокой шатровой колокольней. Но во время Великой Отечественной войны главную башню разрушили. В 1952 году здание передали Петродворецторгу под торговые склады, тогда объект демонтировали окончательно. Например, через алтарь провели грузовой лифт, а к фасаду пристроили помещение угольной котельной с трубой.

Missing материал.

До наших дней дошло только одно здание кирпичной церкви, значительно утратившее после всех разрушений и перестроек свои стилевые признаки.

Напомним, усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах хотят превратить в общественное пространство. Уже несколько лет она находится в аварийном состоянии.