Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга заявили о наличии резерва антиковидной плазмы и необходимости его пополнения

В городе на Неве используют актуальные методы для лечения коронавируса.

В среду, 25 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе сформирован необходимый фонд плазмы для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. При этом градоначальник призвал горожан продолжать сдавать кровь, чтобы запасы могли постоянно пополняться. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Сейчас на Городской станции переливания крови есть необходимый фонд антиковидной плазмы от доноров всех групп крови. Этого объёма достаточно, чтобы обеспечить тяжёлых больных. Но фонд нужно постоянно пополнять. Потребность в плазме растёт, и город увеличивает объёмы её заготовки», — сказал Беглов после заседания рабочей группы Госсовета по противодействию ковиду.

Использовать антиковидную плазму в качестве передового метода ранее рекомендовал Минздрав. Она позволят сократить сроки лечения и снизить летальность. В Петербурге эту технологию используют в восьми стационарах, например, в Мариинской, Боткинской и Александровской больницах.

Сбор плазмы в Северной столице проводит Городская станция переливания крови, больница Святого Великомученика Георгия и многопрофильная больница № 2. С 7 мая, когда прошёл первый забор плазмы, было заготовлено 350 литров. До конца года планируется собрать ещё 150 литров.

Напомним, за последние сутки в Петербурге коронавирус подтвердили у 3421 человек. По количеству суточных летальных случаев город также поставил новый антирекорд, погибли 85 пациентов.