Перейти к основному содержанию

Путин распорядился усовершенствовать механизм регулирования удалённой работы

путин
© kremlin.ru

Глава государства поручил кабмину актуализировать контроль за соблюдением интересов всех сторон трудового процесса.

В четверг, 26 ноября, стало известно, что президент России Владимир Путин распорядился усовершенствовать регулирование дистанционной работы. Об этом говорится в списке поручений по итогу встречи с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей, опубликованном на сайте Кремля.

«Обеспечить совершенствование нормативного регулирования дистанционной работы исходя из необходимости соблюдения баланса интересов работников и работодателей, минимизации расходов на организацию данного вида работы, а также недопущения её излишнего нормативного регулирования», - говорится в документе.

Отчёта по этой теме президент ждёт от правительства до 15 декабря.

Отметим, накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект об особенностях удалённой работы. Парламентарии согласовали 16 поправок, одна из них ввела норму об обязанности работодателей обеспечивать сотрудников, работающих удалённо, необходимой техникой, оплачивать их командировки.

Напомним, необходимость включить в закон понятие дистанционной работы стала понятна в период пандемии, когда многие компании перевели своих сотрудников на удалёнку. Только в Петербурге, по официальным данным, 360 тысяч человек начали работать из дома.