Перейти к основному содержанию

ВЦИОМ: в России доверие к армии почти в три раза выше, чем к политикам

Население РФ продемонстрировало стабильность в своём отношении к крупным силам.

В четверг, 26 ноября, стало известно, что жители России доверяют армии больше, чем остальным общественным институциям. Об одобрении этой структуры заявили 77,9% граждан. Такие данные получили специалисты ВЦИОМ в ходе своего исследования.

Широкую поддержку также получила РПЦ — 58,4%. На третьем месте оказались правоохранительные органы с результатом в 52,3%.

«Если и можно говорить о каких-то тенденциях, то они связаны с вполне понятными изменениями в социальном самочувствии: в кризисный пандемический год это самочувствие естественным образом ухудшается. Поэтому и позитивные оценки большинства институтов снижаются, но снижаются незначительно. Понятно, что кризис - не кризис, без армии не обойтись, церковь играет важнейшую роль в обществе, а другие институты если и не менее важны, то менее эффективны», - прокомментировал данные генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

Отметим, об одобрении СМИ заявили 42,1% граждан. Деятельностью политических партий в целом довольны 33% респондентов, обратного мнения придерживаются 38,4%.

Напомним, в октябре Фонд Общественного мнения опубликовал данные исследования, которое показало, что 62% жителей России согласны на женщину-президента. Социологи также назвали имена самых влиятельных жительниц страны.