Перейти к основному содержанию

Петербургское УФАС выиграло суд у участников «дорожного» картеля

Несколько предпринимателей совместными усилиями нарушили закон о конкуренции.

В понедельник, 30 ноября, стало известно, что 13-й арбитражный апелляционный суд подтвердил наличие картельного сговора на рынке благоустройства в Петербурге и Ленобласти. Об этом «Форпосту» сообщили в петербургском УФАС.

Участниками подобного соглашения стали ООО «Строй Сервис», ООО «ОблСпецТранс» и ИП Тоскуева. Они попались на 33 закупках по уборке и содержанию дорог в различных районах Северной столицы и 47-го региона. Общая стоимость конкурсов превысила 93 миллиона рублей.

Предприниматели снижали начальную максимальную цену контракта, заявляясь через один и тот же IP-адрес. Документы на участие в закупках оформлял один и тот же человек разным физлицам. Сертификаты электронных цифровых подписей также были зарегистрированы на одного человека.

В петербургском УФАС пришли к выводу, что компании нарушили закон о конкуренции. Арбитражный суд встал на сторону антимонопольщиков.

Собранные материалы направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по 178 статье УК РФ (ограничение конкуренции).

Напомним, в середине ноября в УФАС по Петербургу сообщали об очередном картельном сговоре на рынке благоустройства. Участники теневого соглашения получили госконтракты на сумму около 100 миллионов рублей.