Перейти к основному содержанию

СМИ: к думским выборам «Справедливую Россию» объединят с малыми партиями

Российские политики ищут оптимальные стратегии поведения в преддверии крупной кампании.

В понедельник, 30 ноября, «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и руководству партии «Справедливая Россия», сообщили, что эсеры ведут переговоры об объединении с партиями «Родина», «За правду», «Патриоты России» и Партией пенсионеров.

Цель предполагаемого объединения — «утилизация небольших партийных проектов» в преддверии думских выборов.

При этом ни один официальный представитель названных сил не подтвердил, что такие переговоры действительно ведутся. Собеседники «Ведомостей», в свою очередь, заявляют, что процесс обсуждения идёт трудно, потому что каждая партия выставила свои условия.

Отметим, «Справедливая Россия», созданная в 2006 году, сама начинала с объединения нескольких проектов. Движение появилось на юридической базе партии «Родина», к которой де-факто присоединились существовавшая тогда Партия пенсионеров и Российская партия жизни.

Депутат Госдумы от эсеров Валерий Гартунг, возглавляющий штаб политорганизации, заявил, что эсеры в подобном не заинтересованы, а слухи на этот счёт распускают политологи.

Напомним, думские выборы пройдут в России в 2021 году. Готовиться к ним уже начала «Единая Россия». Партия объявила о сборе народных предложений для формирования своей программы.