Перейти к основному содержанию

Смольный предложит ЗакСу разделить полномочия при военном положении

Власти Северной столицы разделят сферы влияния в случае опасной ситуации.

В понедельник, 30 ноября, петербургский комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направил на антикоррупционную экспертизу проект постановления, которое предлагает разделить полномочия Смольного и Законодательного собрания в сфере территориальной обороны. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного.

Согласно представленному тексту, парламенту предложено заниматься принятием законов и контролем их исполнения. Правительству положено большее число полномочий: участие в планировании территориальной обороны; взаимодействие с другими органами и организация мероприятий по охране важных объектов; противодействие деятельности диверсионно-разведывательных групп иностранных государств, а также незаконных вооружённых формирований. Городская администрация также хочет сохранить за собой издание нормативно-правовых актов и создание необходимых сил и средств.

В пояснительной записке говорится, что законопроект подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве. При этом он не требует бюджетных вливаний и информационно-рекламного сопровождения.

Напомним, в конце ноября в Госдуму внесли петербургский законопроект об утверждении правил застройки. Депутаты попросили вернуть им право самим устанавливать ПЗЗ.