Перейти к основному содержанию

Путин указал губернаторам на необходимость создавать безбарьерную среду для инвалидов

Путин
© kremlin.ru

Российским руководителям напомнили об естественных нормах здорового общества.

В четверг, 3 декабря, президент России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с общественными организациями инвалидов указал губернаторам и правительству на необходимость повсеместно создавать безбарьерную среду. Его слова опубликованы на сайте Кремля.

«Я хочу обратить внимание прежде всего коллег в регионах, что делать это нужно, разумеется, не для галочки, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть. Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников», - сказал он.

Путин добавил, что одна из важнейших задач страны – это предоставление равных возможностей для реализации всем людям, в том числе и тем, у кого есть ограничения по здоровью.

Президент ещё в начале встречи заявил, что отношение к инвалидам — это всегда показатель зрелости общества и государства. Он добавил, что рассчитывает, что его слова услышат власти всех уровней, особенно региональные.

Напомним, на время пандемии коронавируса в Петербурге часть объединений ветеранов и инвалидов получили скидки на арендные платежи. Власти сократили объём площади, за который они требуют плату.