Перейти к основному содержанию

У Гостиного двора в Петербурге в сторонников движения «Перемен» бросили дымовую шашку

Дым над Гостиным двором
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города полиция задержала человека в ходе общественной акции.

В субботу, 5 декабря, на площади у Гостиного двора в Петербурге неизвестный мужчина бросил дымовую шашку в участников встречи с российским политологом и основателем движения «Перемен», профессором Валерием Соловьём. Об этом сообщила корреспондент «Форпоста» с места событий.

В мероприятии участвовало около 30 человек. У площади дежурили два полицейских автомобиля, однако сотрудники правоохранительных органов не мешали демонстрантам и не предупреждали их об участии в несогласованной акции.

По данным «Форпоста», после броска дымовой шашки полицейские задержали Валерия Соловья.

Помимо пиротехнического изделия, неизвестные раскидали на площади листовки с лозунгом «От подобных “Перемен” попадёт Россия в плен!».

Листовка против Перемен
© Форпост Северо-Запад

Отметим, накануне на сайте провластного политического движения «За Правду» Захара Прилепина появилась информации о намерении участников организации собраться в субботу у Гостиного двора с целью «предупреждения нелегитимных действий [Telegram-канала] Nexta в Санкт-Петербурге». Представили «За правду» считают Валерия Соловья связанным с Telegram-каналом Nexta, активно освещающим протесты жителей Республики Беларусь после выборов президента в августе 2020 года.

Ранее сам Прилепин высказался о будущем событии в негативном ключе.

«”Некста” резко активизировалась в РФ. Начали собирать людей по всей стране, активно создают ТГ-каналы и т.д. Будем знакомиться. Здесь вам не Белоруссия. Здесь вам не Украина. Здесь медведи на лету замерзают», – приводит ресурс слова своего основателя.

Политолог Валерий Соловей объявил о создании движения «Перемен» в конце октября. Согласно заявлению профессора на его YouTube-канале, организация намерена добиваться отмены пенсионной реформы 2018 года, прекращения преследования политических заключённых, роспуска правительства как не оправдавшего себя с социально-экономической точки зрения и предоставления правам гражданам России на мирные собрания в соответствии с Конституцией.

Напомним, в конце ноября партия Прилепина «За Правду» заявила о намерении выдвигаться в Заксобрание Петербурга. Они намерены объединиться с движением «Партия Великое Отечество», основанное консервативно настроенным писателем-конспирологом Николаем Стариковым.