Перейти к основному содержанию

Джо Байдена призвали отменить санкции против Ирана. Нефть скоро подешевеет?

Убийство учёного-ядерщика Мохсена Фахризаде обострило полемику вокруг вопроса об адекватности санкций США против Ирана. Часть американского истеблишмента недвусмысленно дала понять, что ожидает от новоизбранного президента Соединённых Штатов пересмотра решений на этот счёт, принятых предыдущей администрацией. Аналогичного мнения придерживаются и во многих других частях света. Например, индийские власти уже заявили о желании диверсифицировать импорт нефти за счёт возвращения на рынок сырья из Исламской Республики.

Её отношения с Западом сейчас переживают критический период. С одной стороны, демократы, пришедшие в Белый дом, уже намекнули, что не рассматривают Иран в качестве «серьёзной угрозы международной безопасности», то есть готовы вести с ним переговоры о снятии ограничительных мер. Во время своей предвыборной кампании Байден даже заявил о том, что собирается «предложить Тегерану надежный путь назад к дипломатии».

С другой стороны уровень доверия между государствами, который и так был крайне низок, сейчас упал практически до нуля. По мнению журналистов газеты «Вашингтон пост», такое положение дел стало следствием одержимости Дональда Трампа, госсекретаря Майка Помпео, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана идеей свержения режима аятолл.

Missing материал.

Добиться своей цели республиканцам и их союзникам на Ближнем Востоке не удалось. Зато санкции привели к росту напряжённости в регионе и снижению качества жизни рядовых иранцев. А ещё увеличили число так называемых заложников, представляющих западный мир, которые сидят в тюрьмах Исламской Республики по обвинениям в шпионаже в пользу Иерусалима или Вашингтона.

На днях Тегеран напомнил об этом миру, освободив австралийско-британскую гражданку, педагога Кайли Мур-Гилберт, которая провела в заточении более двух лет. Она была обменена на трёх иранцев, арестованных в Таиланде за неудавшийся заговор с целью убийства израильских дипломатов.

«Мы знаем, что после поражения на выборах в США президент Трамп попросил своих советников разработать варианты ударов по иранским военным объектам. Разведывательное сообщество и высшее военное руководство выступают против этой идеи. Байден должен дать ей отпор, остановить израильский авантюризм и саудовский экспансионизм. Он может начать с осуждения, как политических убийств, так и захвата заложников государством», - пишет «Вашингтон пост».

Тем временем Индия объявила о своём намерении возобновить импорт нефти из Ирана, который был остановлен после того, как президент Трамп ввёл санкции в отношении этой страны. Нью-Дели даже не пытается скрывать, что возлагает на новые американские власти большие надежды. Так, профильный министр Дхармендра Прадхан объявил на прошлой неделе, что как потребитель хотел бы диверсифицировать поставки. Причём, речь идёт о желании возобновить торговлю не только с Ираном, но и с Венесуэлой.

Missing материал.

В минувшем финансовом году (завершился 31 марта) Индия импортировала нефть, газ и нефтепродукты из стран-членов ОПЕК на сумму 92,8 млрд долларов. 85% этих средств было выплачено Ираку и Саудовской Аравии, которые больше всех выиграли от санкционной политики Трампа. Повышение конкуренции на рынке за счёт возвращения на него впавших в немилость Белого дома игроков могло бы, по мнению кабинета Норендры Моди, содействовать снижению цен и, как следствие, расходов бюджета.

Венесуэла, которая прежде была на четвёртом месте среди крупнейших поставщиков Нью-Дели, вряд ли может всерьёз рассчитывать на то, что в скором времени получит индульгенцию. А вот у Ирана прямо противоположенные перспективы. Если вспомнить, что до введения против него ограничительных мер Индия была вторым по величине покупателем его нефти после Китая, то несложно понять, насколько она заинтересована в возобновлении сотрудничества со старым добрым партнёром. Особенно учитывая, что спад на местном нефтяном рынке, вызванный пандемией Covid-19, уже завершился. Впереди – восстановление и дальнейший долгосрочный рост на уровне 3% ежегодно, как и в Китае.

В 2017 году Иран в среднем экспортировал 2,3 млн баррелей нефти в день, сейчас же эта цифра упала вчетверо. В случае восстановления прежних объёмов, постепенного снятия ограничений добычи со стороны стран ОПЕК+ и восстановления сланцевой отрасли в США глобальное предложение рискует вновь превысить спрос. Это может привести к очередному витку снижения цен и окажет негативное влияние на российскую валюту.

Впрочем, к моменту снятия санкций с Исламской Республики стоимость чёрного золота вполне может вернуться к тем уровням, которые фиксировались до пандемии, то есть к 60-65 долларам за бочку. Ведь это событие произойдёт не завтра и даже не в первом квартале 2021 года. Вероятно, переговоры между США и Ираном начнутся уже после того как вакцина против коронавируса станет доступной для населения подавляющего большинства стран, а их экономики продемонстрируют уверенный рост. В этом случае цены на нефть останутся в комфортном для отечественного бюджета диапазоне.