Перейти к основному содержанию

Петербург продлит налоговые ковид-льготы и потеряет более восьми миллиардов рублей

В городе на Неве разработали несколько дополнительных шагов для поддержки экономики.

В понедельник, 7 декабря, на рабочем совещании петербургского правительства представили очередные варианты налоговой помощи бизнесу. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Так, чиновники хотят до 2022 года продлить льготы по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы. До 2023 года должны быть пролонгированы «налоговые каникулы» по патентной и упрощённой системам налогообложения для новоиспечённых индивидуальных предпринимателей.

Отельерам предложено сохранить 50-процентную «скидку» на уплату налога на имущество. Оформить такое послабление можно только бизнесу, который сохранил среднюю заработную плату своим сотрудникам.

В Смольном также предложили с 2021 года на пять лет освободить от транспортного налога владельцев автомобилей с электрическими двигателями, произведёнными на территории Евразийского экономического союза. Это приведёт к потери казной порядка 40 миллионов рублей в год.

Отметим, общий объём выпадающих доходов от данных шагов составит 8,44 миллиарда рублей.

«Бизнесу сейчас сложно, и меры, связанные со снижением налоговой нагрузки, очень востребованы. Они позволят предпринимателям продолжать работу даже в условиях временного снижения потребительского спроса», - прокомментировал эти действия губернатор Александр Беглов.

Градоначальник подчеркнул, что борьба с пандемией – взаимная ответственность, в которой все должны помогать друг другу.

Напомним, в Петербурге на время новогодних праздников вступят в силу новые ограничения. Все дни каникул будет запрещена работа музеев, театров и концертных площадок. Для общепита будет действовать запрет на работу после семи вечера, а с 30 декабря по 3 января ресторанов нельзя будет работать вовсе. В бизнес-сообществе уже заявили, что это станет непоправимым ударом по сфере услуг. Власти призвали отменить данные запреты или компенсировать предпринимателям убытки.