Перейти к основному содержанию

Синоптик: во второй половине декабря циклоны с Атлантики принесут в Петербург тепло и дожди

Мокрый снег
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице заметно похолодает, а затем неожиданно потеплеет.

В понедельник, 7 декабря, петербургский синоптик Юрий Куткевич рассказал «Форпосту» о погоде, которая ожидается в городе в этом месяце. По его словам, в ближайшие дни жителей города на Неве будут радовать солнце и практически полное отсутствие осадков. Такая синоптическая ситуация сформировалась благодаря антициклону.

«Ленобласть и Петербург находятся сейчас на периферии этой западной части антициклона, а сам он занимает территорию центральной России. Но в свою очередь является частью огромного азиатского антициклона с центром на границе России и Монголии», — пояснил метеоролог.

На протяжении всей недели ветер будет дуть в южном, юго-восточном направлении со скоростью до девяти метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы составит от -4 до -6 градусов, днём столбик термометра поднимется от -4 до -2 градусов. Атмосферное давление окажется выше нормы.

Небольшие осадки в виде снега и мокрого снега в Северной столице ожидаются лишь в пятницу и выходные.

«Это не совсем типично, когда долго стоит такой циклон. И пока прогнозируется, что он будет стоять в районе двух недель. По крайней мере до середины декабря у нас сохранится такой характер погоды: практически без осадков или мало осадков и слабоморозная температура от -3 до -7 градусов», — отметил Куткевич.

Уже во второй половине месяца антициклон сменят циклоны с Атлантики. Они принесут в город облачность, разного вида осадки, возможны дожди, а также потепление до 0 градусов. Несмотря на это синоптик надеется, что в городе к Новому году всё-таки образуется снежный покров.

Напомним, в Ленобласти рабочая неделя началась с похолодания. Температура воздуха опустилась до -7 градусов.