Перейти к основному содержанию

Экс-полицейские из Петербурга отделались условным сроком за вымогательство

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице вынесли приговор бывшим правоохранителям.

Во вторник, 8 декабря, Невский районный суд Петербурга признал виновными экс-полицейских Сергея Володченко, Максима Гулемпинченко и Анатолия Лебединского в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что в 2019 году Володченко и Гулемпинченко - сотрудник отдельной роты патрульно-постовой службы и оперуполномоченный 75-го отдела полиции - были задержаны после обращения 24-летнего местного жителя. Молодой человек заявил, что некоторое время переписывался с девушкой и они назначили встречу. Приехав на неё, горожанин встретился с правоохранителям. Они «нашли» в его кармане наркотики и предложили возможность уйти от уголовного преследования. Сумма решения - полмиллиона рублей. Мужчина смог сторговаться до 400 тысяч рублей, но отдал 396 тысяч.

Володченко и Гулемпинченко признали свою вину. Суд назначил им шесть лет условно с испытательным сроком. Также обоим запретили работать в государственной системе правоохранительных органов страны. Лебединского приговорили к трём годам условно с испытательным сроком в четыре года.

Напомним, в конце августа в Петербурге задержали полицейских-взяточников, сотрудничавших с проститутками. Были возбуждены уголовные дела по 286 и 290 статьям УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки).