Перейти к основному содержанию

СКР намерен забрать дело об аварии с участием машины генконсульства Литвы в Петербурге

Центральный аппарат силового ведомства решил разобраться в обстоятельствах ДТП, участником которого оказался дипломат.

Во вторник, 8 декабря, стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю петербургского СК инициировать вопрос о передаче уголовного дела по факту аварии с участием автомобиля генерального консульства Литвы в производство СКР. Об этом говорится на сайте ведомства.

«В случае передачи в производство Следственного комитета уголовного дела Александр Бастрыкин поручил тщательно изучить все обстоятельства и дать всестороннюю правовую оценку происшествию, в том числе действиям лица, совершившего ДТП», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Авария с участием автомобиля с дипномерами Литовской Республики произошла 25 ноября. На пересечении Кронверкского проспекта и Зверинской улицы Volvo сбил женщину, переходившую дорогу по переходу. Пострадавшая получила различные травмы и была госпитализировали.

В МИД Литвы подтвердили, что за рулём иномарки находился сотрудник дипмиссии. Предполагается, что это был советник-посланник Энрестас Мицкус. По данным СКР, сейчас вероятный виновник ДТП уехал из России.

Напомним, в конце ноября на севере Петербурга произошла авария на пешеходном переходе. Там легковушка насмерть сбила 74-летнюю пенсионерку.