Перейти к основному содержанию

Депутаты попросили Беглова защитить особняк Стаценко от сноса и застройки

ЗакС
© gov.spb.ru

Народные избранники Северной столицы вышли на борьбу с уплотнительной застройкой в элитном районе.

В среду, 9 декабря, Законодательное собрание Петербурга направило запрос губернатору Александру Беглову по ситуации с особняком Стаценко на набережной Мартынова. Заседание, на котором приняли решение, транслировалось на сайте ЗакСа.

Письмо подготовила фракция «Единой России». Парламентарии рассказали, что уникальный пример неоклассицизма на Крестовском острове оказался в опасности из-за действий КГИОП.

Так, ещё в 2001 году особняк включили в перечень объектов, представляющих культурную ценность. В 2009 году здание признали памятником. В тот же год город передал объект частному инвестору, который несколько раз менял название, сейчас он известен как ООО «Фокина 2».

В 2017 году КГИОП выдал новому собственнику здания предписание до 12 апреля 2020 года привести особняк в порядок. Однако, судя по информации чиновников, должный ремонт проведён не был.

На фоне этого бездействия инвестора также выяснилось, что коммерсанты выставили здание на продажу за 370 миллионов рублей. В депутатском запросе сказано, что КГИОП уже согласовал концепцию возведения на месте уникального особняка апарт-отеля.

Известно, что летом 2020 года компания «СК Прайд», которая занимается данной реновацией, провела демонтажные работы на территории памятника, при этом не имея никаких на это законных оснований. В то же время в СМИ появилась информация, что вблизи этого места хотят возвести ЖК «Дом у моря» в виде изгибающегося лайнера. Предполагается, что новый дом заденет территорию особняка.

Депутаты попросили Беглова обратить внимание на то, что инвестор не отремонтировал здание; предотвратить перераспределение земель в целях застройки; предоставить паспорт особняка с данными о его внешнем и внутреннем состоянии.

Напомним, накануне «Группа ЛСР» купила на торгах имущественный комплекс концерна «Алмаз-Антей» на улице Красного Курсанта в Петербурге. Как будет использоваться территория, пока неизвестно.