Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали банкира, укравшего 123 миллиона рублей

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В Северной столице поймали бывшего главу финансовой организации, сбежавшего от следствия.

Как стало известно «Форпосту» 9 декабря, накануне у дома №16 по Лиговскому проспекту в Петербурге задержали экс-банкира Владимира Салтыкова. С конца ноября 2020 года он находился в федеральном розыске по ранее возбуждённому уголовному делу о мошенничестве.

По версии следствия, будучи председателем правления Академического русского банка с 2014 по 2015 годы, Салтыков одобрил ряд фиктивных кредитов на общую сумму в почти 123 миллиона рублей. При этом он знал, что займы были заведомо невозвратные.

Банкира задержали и избрали ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако он сбежал. Инициатором розыска числятся столичные правоохранители. В скором времени петербургские полицейские передадут Салтыкова коллегам из Москвы

Отметим, Центробанк отозвал лицензию у Академического русского банка в январе 2015 года в связи с потерей ликвидности. После этого в отношении финансового учреждения началась процедура банкротства.

Напомним, в конце сентября райсуд в Петербурге продлил арест экс-замглавы правления банка «Таврический» Дмитрия Гаркуши. Его обвиняют в махинациях, в результате которых организация потеряла почти полмиллиарда рублей.