Перейти к основному содержанию

Высокоскоростную магистраль Москва-Петербург проведут через Новгород

Власти определились с проектом крупного инфраструктурного объекта.

В среду, 9 декабря, стало известно, что высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва-Петербург проведут петлёй через Великий Новгород. Об этом заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов на заседании научно-технического совета ОАО «РЖД», сообщили «Форпосту» в Смольном.

Известно, что выбранный «новгородский» вариант увеличит протяжённость дороги на 21 километр, зато этот же манёвр позволит увеличить пассажиропоток почти на миллион человек в год.

«Высокоскоростная трасса соединит крупнейшие города страны и создаст новые рабочие места сразу в шести регионах. Дорога между двумя столицами будет занимать полтора-два часа. Линию будут обслуживать инновационные составы, которые развивают скорость до 350-400 километров в час», — рассказал Беглов.

Отметим, проектирование дороги началось в 2020 году в рамках инвестиционной программы «РЖД». Всю трассу планируют сдать в 2027 году, петербургский отрезок – к 2024 году. По словам Беглова, у города на Неве есть все ресурсы, чтобы помочь железнодорожникам вовремя сдать объект.

Вокзал для приёма скоростных поездов в Петербурге планируют построить на месте бывших складов Северного страхового общества. Этот участок вплотную примыкает к путям Московского вокзала.

Напомним, в конце ноября в Москве запустили новый центральный диаметр (МЦД-3). Он должен стать составным компонентом двухчасовой дороги между двумя столицами.