Перейти к основному содержанию

В Ленобласти в пятницу пройдёт ледяной дождь

В 47-м регионе потеплеет перед похолоданием.

В пятницу, 11 декабря, на территории Ленобласти ожидается ледяной дождь. Об этом «Форпосту» сообщили в областном центре МЧС.

Днём в большинстве районов пройдёт мокрый снег, на дорогах образуется гололёд. Ледяные осадки и гололедица ожидаются в регионе и 12 декабря. Почти на всей территории Ленобласти также выпадет мокрый снег.

По словам петербургского синоптика Юрия Куткевича, в скором времени в регионе потеплеет.

«В ночь на 11 декабря ожидается потепление. Днём увеличится облачность, во второй половине дня пройдут небольшие осадки. Сначала в виде снега, потом, возможно, они перейдут в мокрый снег, а дальше может быть дождь. Температура воздуха при этом утром останется низкой, в районе -6, -8 градусов, а к вечеру будет уже будет -2 градуса», — пояснил метеоролог.

Куткевич добавил, что так называемый ледяной дождь, который появляется, когда у поверхности земли находится холодный воздух, а над ним располагается слой более тёплого, маловероятен. Каких-либо других аномалий также не ожидается.

Напомним, в Петербурге череда солнечных дней, образовавшаяся благодаря антициклону, подходит к концу. Об этом сообщил синоптик центра «Фобос» Михаил Леус.