Перейти к основному содержанию

Около 95% туристов отказались от новогодних экскурсионных туров в Петербург

Туроператоры потеряли десятки миллионов на аннулированных поездках граждан в Северную столицу.

В понедельник, 14 декабря, стало известно, что в 95% случаев туристы отказались от забронированных туров с экскурсиями в Петербурге на новогодние праздники. Причиной стали принятые властями дополнительные ограничительные меры.

В региональном отделении Российского союза туриндустрии на Северо-Западе «Форпосту» сообщили, что из 34 опрошенных туроператоров 15 заявили, что клиенты полностью аннулировали поездки с датами заезда с 30 декабря по 10 января.

При этом от туров с авиаперелётами туристы почти не отказываются. Причина — большие потери при возврате билета. Таким образом, Северная столице ждёт гостей на новогодние праздники, но их будет очень мало.

Общую стоимость аннулированных организованных экскурсий опрошенные операторы оценили в 222,7 миллиона рублей. Падение туристического потока по итогам 2020 года может составить 80%.

Напомним, сообщения о том, что туристы начали массово отказываться от поездок в Петербург на Новый год, появлялись ещё в начале декабря сразу после того, как Смольный объявили о введении дополнительных антиковидных мер. По мнению экспертов, туроператоры предлагают клиентам взамен Северной столицы отправиться в Калининград, Ленобласть, Вологду или на Кавказ.