Перейти к основному содержанию

В Ленобласти онкологи вырезали пенсионеру опухоль весом восемь килограммов

В 47-м регионе медики провели сложную операцию.

В понедельник, 14 декабря, стало известно, что в Кузьмоловском отделении Ленинградского областного онкодиспансера врачи удалили 71-летнему пациенту опухоль весом 7,9 килограмма и размером 50 на 30 сантиметров. Об этом «Форпосту» сообщили в правительстве Ленобласти.

Проблему со здоровьем у местного жителя выявили в июне этого года. Первичные обследования показали объёмное новообразование забрюшинного пространства. После этого мужчину положили в стационар.

По словам оперирующего хирурга, заведующего отделением онкоурологии Алексея Федченко, вместе с опухолью медикам пришлось удалить правую почку, поскольку она плотно срослась с неоплазмой. Остальные органы, вены и артерия оказались незатронутыми.

Послеоперационный период прошёл без осложнений и вскоре пациента выписали. При этом местному жителю не потребовалась химиотерапия или лучевая терапия, так как врачи не обнаружили метастазы.

Напомним, осенью хирурги Елизаветинской больницы вытащили инородный предмет из сердца 63-летней женщины. Операция прошла успешно.