Перейти к основному содержанию

В рестораны Петербурга, попросившие Смольный о новогодних ослаблениях ковидных мер, пришли МВД, МЧС и Роспотребнадзор

свидание
© Общественное достояние

В Северной столице заведения общепита проверили на соблюдение всех возможных правил.

В понедельник, 14 декабря, стало известно, что в рестораны сетей «Токио Сити», «Бахрома» и группы Ginza в Петербурге пришли сотрудники МВД, МЧС, ФМС и Роспотребнадзора. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, рейды прошли в минувшую субботу, в основном проверку проводили в заведениях в центре города. При этом проверяющие заходили сборными бригадами по 10-12 человек.

Отметим, на прошлой неделе представители именно этих ресторанных сетей попросили власти Петербурга не закрывать их в новогодние праздники. Предприниматели предложили компромисс – заведения не будут работать с 30 декабря по 1 января, однако до этого времени и после главного праздника им разрешат принимать посетителей до 23 часов.

Напомним, в минувшую пятницу зампред петербургского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов заявил, что Смольный допускает возможность разрешить ресторанам работать после 11 часов вечера. Он уточнил, что смягчение «комендантского часа» станет реальностью, если в течение двух недель эпидемиологическая ситуация в Петербурге улучшится.