Перейти к основному содержанию

Историческое здание на Галерной улице приспособят под жильё премиум-класса

Вековые постройки в Северной столице станут элитными жилыми домами.

В понедельник, 21 декабря, стало известно, что компания «Еврострой» выкупила петербургский доходный дом купца Исаака Утина на Галерной улице, 20-22. Организация занимается элитными жилыми проектами. Совладелец одной из структур группы — Владимир Селегень, сват председателя петербургского Законодательного собрания Вячеслава Макарова, сообщил «Коммерсант».

Зданию, которое приобрёл «Еврострой», уже 160 лет. Оно включает в себя три четырёхэтажных дома. Общая площадь комплекса превышает 11,5 тысячи квадратных метров.

Поскольку в Петербурге наблюдается нехватка мест для элитной постройки, «Еврострой» планирует отремонтировать старинное здание на Галерной и приспособить под продажу в качестве недвижимости премиум-класса.

Компания также намерена обсуждать все работы с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и другими ведомствами, так как дом Утина с 1999 года считается значимым культурным объектом.

Стоимость помещений станет известна только после окончания реставрации и выхода проекта на рынок. Компания намерена выкупить и другие исторические здания, чтобы отремонтировать их и приспособить под элитное жильё.

Напомним, 17 декабря появилась информация о том, что дачу коллежского секретаря Николая Кочкина, расположенную в Сестрорецке, собираются отреставрировать в рамках программы «Рубль за метр». В течение семи лет инвестор будет обязан отремонтировать здание, после чего арендная плата для него будет равна 377 рублям.