Перейти к основному содержанию

Навальный позвонил своему возможному отправителю под видом экс-помощника Патрушева

Российский оппозиционный политик заявил, что доказал попытку его убийства.

В понедельник, 21 декабря, Алексей Навальный выложил в своём блоге запись разговора с одним из людей, которые якобы могли стоять за его отравлением. Политик заявил, что сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев разговаривал с ним 45 минут, поскольку Навальный представился ему помощником секретаря Совета Безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева.

На записи собеседник оппозиционера сообщил, что операцию по отравлению провалилась из-за «стечения обстоятельств», в частности, из-за быстрой посадки самолёта с политиком в Омске и оперативных действий врачей.

Напомним, Алексей Навальный почувствовал недомогание во время перелёта из Томска в Москву 20 августа этого года. Самолёт с политиком экстренно приземлился в Омске, его доставили в реанимацию и ввели в искусственную кому. Осмотреть пациента прилетали немецкие врачи и в итоге, после обращения жены Навального к президенту Владимиру Путину, политика отправили на лечение в Германию. За рубежом он выздоровел, а в лаборатории бундесвера сообщили, что нашли в организме оппозиционера следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». К таким же выводам пришли лаборатории Франции и Швеции, проверившие образцы.

Сам Навальный обвинил власти РФ в попытке своего убийства. На большой пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о ситуации с политиком, заявил, что Навальный связан с американскими спецслужбами.