Перейти к основному содержанию

Минторг США ввёл экспортные ограничения против компаний РФ, в список попали «Адмиралтейские верфи»

Российским предприятиям понадобится лицензия для ввоза своей продукции на территорию Соединённых Штатов.

В понедельник, 21 декабря, Минторг США опубликовал список из 45 российских и 58 китайских предприятий, которые связанны с вооружёнными силами. Все они подпадут под экспортные ограничения.

В числе российских ведомств - Служба внешней разведки и Минобороны России, предприятия «Ростех», «Рособоронэкспорт», «Оборонпром», петербургские «Адмиралтейские верфи», «МиГ», «Туполев» и другие.

Компаниям из списка понадобится специальная лицензия для экспорта определённых товаров. В Минторге отметили, что продукции этих предприятий могут представлять угрозу, поскольку их конечные потребители – военные.

Напомним, в середине октября шесть российских чиновников включили в «чёрный список» Евросоюза, введённый в связи с инцидентом с политиком Алексеем Навальным. Под санкции попали глава ФСБ Александр Бортников, замглавы администрации президента Сергей Кириенко, два заместителя министра обороны России — Павел Попов и Алексей Криворучко, глава управления по внутренней политике администрации президента РФ Андрей Ярин. Им воспрещён въезд на территорию Евросоюза, а также финансовые операции в европейских банках.