Перейти к основному содержанию

На севере Петербурга ввели в эксплуатацию новую котельную

В Приморском районе города начал работать новый инфраструктурный объект.

Как стало известно во вторник, 22 декабря, на севере Петербурга ввели в эксплуатацию котельную ООО «Теплоэнерго». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В администрации города подчёркивают, что запуск пришёлся на профессиональный праздник энергетиков. Их поздравил в том числе губернатор города Александр Беглов.

По его словам, благодаря проекту, который компания «Теплоэнерго» реализовала на собственные средства в рамках инвестиционной программы, создана современная система теплоснабжения большого микрорайона. Помимо котельной, построено 35 километров тепловых сетей.

Система обеспечит теплом несколько крупных жилых комплексов в Приморском районе, в том числе и те, что планируется построить в ближайшие годы. К 2025 году в микрорайоне будут жить 100 тысяч петербуржцев. К системе теплоснабжения подключат 16 детских садов, восемь школ, а также поликлиники, объекты культуры и искусства, спорткомплексы.

Он напомнил, что в этом году на капитальный ремонт и замену тепловых сетей направлена рекордная сумма — 13,4 миллиарда рублей. Реконструировано 250 километров трубопровода. В результате количество технологических нарушений на теплосетях снизилось на 19%.

Отметим, в Приморском районе уже введены в строй две крупные электрические подстанции. В ближайшие дни будет запущена еще одна — в Петроградском районе. Обновлено оборудование десятков котельных и центральных тепловых пунктов.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге выставили на торги теплосеть длиной 11,3 километра от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной. Объект находится в собственности ЗАО «Тепломагистраль». Начальная стоимость лота составила 4,3 миллиарда рублей.