СМИ: спецпредставителем губернатора Петербурга по медицине стал осуждённый за взятки военный врач

© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице узнали о новом назначенце.

Как стало известно в среду, 23 декабря, специальным представителем губернатора Петербурга по здравоохранению стал Александр Белевитин, бывший военный врач. Об этом написала «Фонтанка».

По данным СМИ, Белевитин отвечает в Смольном за медицину уже два месяца. Он пришёл в администрацию Северной столицы якобы по личному приглашению градоначальника Александра Беглова.

Сам Белевитин в разговоре с изданием не стал отрицать своё назначение, но дать экспертную оценку состояния медицины в городе отказался.

Отметим, Белевитин учился в Военно-медицинской академии, служил врачом, воевал в Афганистане. Он доктор медицинских наук, с мая 2007 года — начальник ВМА имени Кирова.

В июне 2011 года его арестовали по обвинению во взятках. Следствие считало, что при содействии замминистра здравоохранения он купил два томографа для Минобороны. Доля Белевитина в откате якобы была равна 180 тысяч евро. В июле 2012 года Московский окружной военный суд приговорил его к восьми годам лишения свободы, в конце 2013 года Белевитина освободили досрочно.

Напомним, на прошлой неделе петербургский комитет по делам ЗАГС возглавила Оксана Маталина. До своего повышения она трудилась заместителем председателя того же ведомства.

Подписывайтесь на наши каналы: Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен