Перейти к основному содержанию

В Петербурге горожан наградили за заслуги в поддержке социально незащищённых граждан

В Северной столице вручили почётные знаки.

Как стало известно в среду, 23 декабря, в Петербурге наградили 50 горожан за особые заслуги в реализации программ поддержки социально незащищённых граждан. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Вручение губернаторского знака «За милосердие» прошло в «Невской ратуше». Церемонию провёл вице-губернатор Олег Эргашев.

«Эта высокая награда учреждена в Санкт-Петербурге в 2004 году. За эти годы её удостоены более 400 петербуржцев. И каждый год нам есть кого отметить и кого поблагодарить за высокие моральные качества и реальную помощь людям», — заявил Эргашев.

В этом году обладателями награды стали медики, педагоги, сотрудники органов исполнительной власти, районных администраций, социальных служб, представители общественных организаций — все те, кто помогает людям с ограниченными возможностями, бездомным, детям, оставшимся без попечения родителей, бывшим заключённым и трудным подросткам.

Напомним, на прошлой неделе Законодательное собрание Петербурга во втором чтении поддержало законопроект, который предлагает узаконить статус добровольца. Данная инициатива вводит понятие добровольчества как благотворительной деятельности в форме безвозмездного выполнения работ и разделяет полномочия парламента и Смольного в этой части.