Перейти к основному содержанию

Петербургским дорожникам велели не пересаливать городские улицы и тротуары

В Северной столице усилят контроль использования противогололёдных материалов.

В субботу, 26 декабря, стало известно, что председатель комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин дал распоряжение главам дорожных предприятий, которые участвуют в уборке городских улиц, не допускать излишнего употребления соли. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе ведомства.

В комитете отметили, что соль и её избыток хорошо видны на тёмном асфальте или в составе песко-соляной смеси. При этом в ведомстве подчеркнули, что главной их задачей остаётся обеспечение безопасности граждан при передвижении по улицам Петербурга, а солевые растворы и песко-соляные смеси – самые эффективные и экологичные средства борьбы с гололедицей.

Отметим, в период обработки улиц и тротуаров города солью горожане часто жалуются на её избыток. Это приводит к разъеданию обуви и травмирует лапы животных, гуляющих с хозяевами или живущих на улице.

Напомним, минувшей ночью плавильные и приёмные пункты петербургского «Водоканала» приняли почти пять тысяч кубометров снега. Это порядка 14% от всей массы осадков, которая была утилизирована с начала зимнего сезона 2020 года.