Перейти к основному содержанию

Смольный: в Петербурге станет больше транспортных льгот

Северная столица приближается к прозрачности тарифов на проезд в метро и автобусах.

Как стало известно во вторник, 29 декабря, в Петербурге собираются расширить перечень транспортных льгот. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Одно из предлагаемых на 2021 год решений ― распространение на пригородные маршруты зоны действия Единого электронного билета (на карте «Подорожник»).

Комитет по транспорту собирается упразднить шесть видов проездных: на двое, четверо, шестеро, семеро суток; многоразовые проездные на метро; некоторые виды месячных билетов для наземного транспорта; комбинированный билет на 10 поездок и бумажные абонементные проездные билеты, действующие в течение месяца. По данным властей, эти предложения не пользуются спросом у пассажиров.

Комитет по тарифам установил в 2021 году специальные «гостевые» тарифы на одну поездку в наземном транспорте и метрополитене по цене, приближенной к себестоимости перевозки одного человека. Такой билет будет стоить 60 рублей при проезде в метрополитене, 55 рублей при пользовании наземным пассажирским транспортом. «Гостевой» тариф будет минимально субсидироваться из бюджета Петербурга.

Предлагаемое повышение цены коснется и стоимости многоразовых проездных, но, по мнению Смольного, будет компенсировано возможностью использовать Единый электронный билет как для внутригородских, так и для загородных поездок.

Стоимость ежемесячных проездных билетов, имеющих наименьший спрос, вырастет в среднем на 7,9%, а стоимость единого билета на 90 минут увеличится лишь на 2,9%. При этом цена льготных проездных билетов для школьников и студентов будет меньше верхнего предела, предусмотренного Социальным кодексом.

С 1 января по 31 декабря 2021 при оплате банковской картой платежной системы «Мир» одна поездка в метро обойдется в 44 рубля, электронной картой «Единая карта петербуржца» – 39 рублей.

Напомним, ранее правительство Петербурга утвердило окончательные тарифы на перевозку граждан общественным пассажирским транспортом в 2021 году. По карте «Подорожник» одна поездка в метро будет стоить 41 рубль, в наземном транспорте – 36 рублей.