Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко выразил соболезнования в связи со смертью Леонида Вайсберга

Леонид Вайсберг
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице скончался ведущий специалист страны в области минерально-сырьевого комплекса.

Во вторник, 29 декабря, в Петербурге на 77-м году жизни умер академик РАН, профессор Горного университета Леонид Вайсберг. Соболезнования родственникам ушедшего выразил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

«Есть люди, от которых всем бывает светло. Когда Леонид Абрамович входил в аудиторию, то на лицах студентов появлялась улыбка. Они знали, что сейчас будет блестящая лекция не просто настоящего профессионала, но человека необычайной эрудиции с совершенно сумасшедшим чувством юмора.

Мне посчастливилось его знать как большого учёного, настоящего фаната вузовской науки, который не на словах, а на деле осуществлял связь университета и корпорации «Механобр-Техника», которую он основал на базе нашего вуза и которой руководил много лет.

Бессменный участник и модератор международных форумов и конференций, автор научных трудов в области переработки и экологии, автор проектов ещё советских и российских предприятий, которые возводились при его непосредственном участии, академик РАН – его регалии и заслуги можно перечислять бесконечно, но от этого не становится легче. Ушёл близкий друг и мой, и вуза. Настоящий горняк и настоящий человек, настоящий петербуржец и настоящий интеллигент. Прошу Наталью Валентиновну и всю семью принять самые искренние соболезнования и от меня лично и от всего коллектива Горного университета. Светлая память!» - сказал Владимир Литвиненко.

Леонид Вайсберг
© Форпост Северо-Запад

Отметим, Леонид Вайсберг родился в 1944 году в Первоуральске. В 1967 году он окончил Днепропетровский горно-металлургический институт, после работал в сфере горно-обогатительного машиностроения. Вайсберг – автор 370 научных трудов, был членом Высшего горного совета России, дважды лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. Был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».